Тематические занятия по знакомству детей с кухонной, столовой посудой.

В последнее время в образовательных учреждениях уделяется большое внимание обучению детей правилам сервировки, нормам этикета за столом.
Мы уже провели несколько тематических занятий по знакомству детей с кухонной, столовой посудой. А в этот раз закрепили понятия чайная и кофейная посуда, материала из которого она изготовлена и традициями заваривания чая и кофе. Педагог рассказал об истории возникновения чайных и кофейных традиций, о странах, где произрастают зерна кофе и листья чая, их технологии обработки. Детям предложили ощутить аромат молотого кофе и листьев чая, познакомили с их полезными свойствами. Обогатили словарный запас детей новыми словами: турка, заварочный чайник, кофемолка, ситечко, чайная, кофейная пара и т.д.
Все эти предметы ребята видят у себя на кухне каждый день, для них они обыденное явление, но когда детей глубже знакомишь с ними, они открывают их для себя по-новому, так что появляется еще одна тема для семейного общения на кухне или в гостях.