Безопасность детей в быту. Как правильно вести себя в группе.

Безопасность - это один из главных критериев здоровья жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности своего существования. Целенаправленная игровая деятельность способствует формированию первоначальных основ безопасного поведения детей 2-3 лет. С этой целью в группе раннего возраста «Солнышко» воспитатели с детьми организовали игровые ситуации:

1. «Кукла Катя разбросала игрушки по полу. Она побежала, споткнулась об игрушку, упала и заплакала». Воспитатель и дети учили куклу, как правильно обращаться с игрушками: нельзя разбрасывать игрушки.

2. «Кукла на стульчике вертелась и качалась. Она упала со стульчика и заплакала». В ходе игровой ситуации дети научились сидеть правильно на стульчиках.