Если ребенок потерялся

К сожалению, дети нередко бывают беспечны. Случается, что взрослый отвлекся всего на минуту, а малыш уже затерялся в толпе, а еще хуже в лесу. Задача родителей и педагогов подготовить ребенка к безопасной жизни в социальной среде, формируя у них навыки безопасного поведения. Для детей дошкольников данная информация больше доступна в игровой форме. Для начала мы провели небольшую беседу с рассматриванием иллюстраций на данную тему, а потом разыграли несколько игровых ситуаций, где ребенок потерялся в толпе на празднике, в лесу, собирая грибы и ягоды. Сначала мы спросили самих детей, чтоб они делали, если бы это случилось с ними. Выслушав их ответы, мы предложили свои варианты действий, разыграв их. Например, обращение к полицейским, женщинам с детьми, продавцам магазина. Напомнили им, что нужно правильно называть своё имя, фамилию, возраст, домашний адрес (ориентиры, которые помогут найти их место жительства), а также желательно выучить номера телефонов своих родителей. Мы думаем, что последовательная работа с детьми по основам ОБЖ приобщит их к правилам безопасного поведения в социальной среде.