Школа дорожных наук

Актуальность обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города в наше время ни у кого не вызывает сомнения. Связано это с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым. Жажда знаний, желание открыть, что –то новое, ставит наших почемучек перед реальной опасностью, в частности, и на улице.

Задача взрослых научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге, вырабатывать устойчивое и сознательное отношение к выполнению достаточно простых, но жизненно необходимых правил безопасности.

С целью закрепления знаний по правилам дорожного движения воспитатель средней группы провела тематическую беседу «Дети и дорога». Дети закрепляли правила дорожного движения и правила поведения на дороге, рассматривали картинки с изображением дорожных знаков, играли в дидактические игры и выполнили аппликацию «Веселый светофор».

Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать их.