Турнир по шашкам

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющая много радости и удовольствия!

Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей. В ряду интеллектуальных игр шашки занимают второе место после шахмат. Это игра, верно, служит не только для развлечения, но и для развития логического мышления, смекалки, сообразительности; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение и память.

В преддверии праздника , посвященному к Дню Защитников Отечества в детском саду прошел турнир по шашкам среди мальчиков старших групп. В честном бою на шахматных досках сражались мальчишки групп №7 и группы №14.

Для успешного проведения турнира по шашкам педагогами групп была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки. Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Турнир проходил в атмосфере значимости данной игры. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Члены жюри внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Самые умелые вышли победителями. Председатель жюри вручил победителям и участникам дипломы и памятные подарки.Во время награждения и дети не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

После окончания турнира Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Кто знает, может быть, сегодняшние победители станут завтра чемпионами страны как наш выпускник Леонидов Данила!Мы уверены, что детям очень нравится эта игра! И не стоит забывать, что это не только поможет нашим детям еще больше развиться, а даст намного больше – доверительное отношение со своим воспитателем и дополнительное общение со своими сверстниками!

Турнир стал не только интеллектуальным состязанием, но и настоящим праздником дружбы и общения!