Пальчиковые игры

Известно, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. В связи с этим, очень важно проводить работу в данном направлении с детьми младшего дошкольного возраста.Пальчиковые игры - это упражнения, укрепляющие мелкие мышцы руки. Они необходимы не только для развития общей и мелкой моторики, но и для развития речи, интеллектуального развития.

Пальчиковые игры, разработанные на фольклорном материале, максимально полезны для развития ребенка-дошкольника. Они содержательны, увлекательны, грамотны по своему дидактическому наполнению.

В I младшей группе «Ромашки» мы с детьми разучили несколько пальчиковых игр, таких как: «У оленя дом большой», «Мы капусту рубим», «Вот такой я видел дом». Детям очень понравилось играть в такие игры, они получили положительные эмоции и впечатления.