Что нам дарит осень золотая

Осень — красивая пора! Она радует нас своими яркими красками, деревья надевают красивые разноцветные платья. Именно осенью хорошо наблюдать за деревьями ведь недавно они были совсем зелёными, дети это помнят, у них уже имеется какая-то копилка знаний. Когда мы выходим на прогулку, то попадаем как бы в уголок настоящего леса. Так мы познакомились с красавицей золотой осинкой, с молодым клёном, раскидистой рябинкой, с белоствольной берёзой. А на участке группы №6 растёт совсем юный дубочек и дарит нам свои чудесные листики.

В ходе наблюдений формируем представления о том, что дерево и кустарник – это растения, у них общие существенные признаки (стебель, лист, корень). Обогащаем словарный запас, обучаем подбору слов – определений. В играх учимся узнавать листья на ощупь, формируем развитие плавного ротового дыхания в играх с листочками на тесёмочках. На занятиях по лепке, рисованию, аппликации формируем чувство прекрасного, развиваем чувство цвета, восприятие формы и композиции.

И, конечно же, воспитываем интерес и любовь к родной природе, учим детей её оберегать.