Лепбук «Айболит»

В последнее время всё большую популярность и любовь у воспитателей набирает технология Лэпбук, в которой сконцентрирована информация по определённой теме.

В старшей группе «Непоседы» под руководством воспитателя был оформлен лэпбук «Айболит» о профессии ветеринара. Открывая его дети каждый раз погружаются в увлекательное интерактивное путешествие, своеобразный настольный «квест», в котором их ждут тайны, загадки и занимательные задания по изучаемой теме. Они позволяют расширить представления детей о профессии взрослого-ветеринарный врач, знакомят соспецификой работы, помогает тренировать и развивать такие познавательные процессы как память, внимание, воображение, восприятие, мышление.

Самое главное, что все спрятано в различные потайные кармашки, окошечки и книжки, которыми изобилует лэпбук. Такая форма преподнесения знакомого и нового материала интригует ребёнка, ещё больше повышает его активность, желание узнать что-то новое и добросовестно выполнить все задания. Эта особенность лэпбука «Айболит» и позволяет сделать их эффективным инструментом стимулирования познавательной активности ребёнка, средством глубокого и радостного погружения его в мир знаний.